Empregos com carteira em Ourilândia do Norte
Quantas pessoas foram contratadas e quantas saíram de empregos com carteira assinada, mês a mês, com os dados do Ministério do Trabalho.
Em agosto de 2026, as empresas de Ourilândia do Norte (PA) contrataram 206 pessoas com carteira assinada e desligaram 185, um saldo de +21 empregos. Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, foram 2.764 contratações e 3.266 desligamentos: saldo de −502. O salário mediano de quem foi contratado em agosto de 2026 foi de R$ 1.874,25: metade ganhou menos e metade ganhou mais.
Mês de agosto de 2026
Últimos 12 meses (setembro de 2025 a agosto de 2026)
A soma dos 12 meses mais recentes, comparada com os 12 meses anteriores (setembro de 2024 a agosto de 2025).
Mês a mês (setembro de 2024 a agosto de 2026)
Contratações e desligamentos em cada um dos últimos 24 meses.
| Mês | Contratações | Desligamentos | Saldo | Salário mediano |
|---|---|---|---|---|
| agosto de 2026 | 206 | 185 | +21 | R$ 1.874,25 |
| julho de 2026 | 190 | 187 | +3 | R$ 1.881,00 |
| junho de 2026 | 169 | 193 | −24 | R$ 1.820,00 |
| maio de 2026 | 673 | 733 | −60 | R$ 2.720,45 |
| abril de 2026 | 175 | 162 | +13 | R$ 1.766,20 |
| março de 2026 | 227 | 195 | +32 | R$ 1.766,22 |
| fevereiro de 2026 | 216 | 221 | −5 | R$ 1.727,00 |
| janeiro de 2026 | 172 | 204 | −32 | R$ 1.727,00 |
| dezembro de 2025 | 131 | 376 | −245 | R$ 1.766,22 |
| novembro de 2025 | 166 | 226 | −60 | R$ 1.766,22 |
| outubro de 2025 | 237 | 300 | −63 | R$ 1.766,23 |
| setembro de 2025 | 202 | 284 | −82 | R$ 1.727,00 |
Em quais setores Ourilândia do Norte contratou (setembro de 2025 a agosto de 2026)?
Contratações, desligamentos e saldo por setor nos 12 meses. Setores com menos de 5 movimentações estão somados em “outros”.
| Setor | Contratações | Desligamentos | Saldo |
|---|---|---|---|
| Outros serviços | 633 | 96 | +537 |
| Comércio | 591 | 540 | +51 |
| Serviços administrativos | 338 | 344 | −6 |
| Indústria de transformação | 327 | 307 | +20 |
| Transporte e armazenagem | 222 | 196 | +26 |
| Saúde e assistência social | 179 | 712 | −533 |
| Indústrias extrativas | 128 | 101 | +27 |
| Agropecuária | 104 | 120 | −16 |
| Educação | 84 | 86 | −2 |
| Alojamento e alimentação | 74 | 74 | 0 |
| Atividades profissionais e técnicas | 34 | 58 | −24 |
| Informação e comunicação | 26 | 26 | 0 |
| Construção | 12 | 597 | −585 |
| Artes, cultura e esporte | 10 | 5 | +5 |
| Outros setores (grupos pequenos) | 2 | 4 | −2 |
Quais profissões mais contrataram em Ourilândia do Norte (setembro de 2025 a agosto de 2026)?
As 10 ocupações com mais contratações nos 12 meses, pelos nomes da Classificação Brasileira de Ocupações (CBO). As demais, e as com menos de 5 movimentações, estão somadas em “outras”.
| Ocupação | Contratações | Desligamentos | Saldo |
|---|---|---|---|
| Operador de caixa | 285 | 262 | +23 |
| Técnico de enfermagem | 246 | 238 | +8 |
| Faxineiro | 152 | 160 | −8 |
| Vendedor de comércio varejista | 138 | 144 | −6 |
| Repositor de mercadorias | 111 | 102 | +9 |
| Enfermeiro | 105 | 111 | −6 |
| Contínuo | 103 | 82 | +21 |
| Auxiliar de escritório | 78 | 83 | −5 |
| Assistente administrativo | 59 | 43 | +16 |
| Atendente de lojas e mercados | 56 | 45 | +11 |
| Outras ocupações | 1.431 | 1.996 | −565 |
Ourilândia do Norte comparada com outras cidades (setembro de 2025 a agosto de 2026)
Nesses 12 meses, Ourilândia do Norte fechou 502 empregos com carteira a mais do que abriu. Para uma cidade de 35.585 moradores, isso dá 14,1 empregos a menos para cada mil moradores.
- Na cidade típica do estado (Pará), foram 0,9 a mais por mil moradores: Ourilândia do Norte ficou abaixo.
- Na cidade típica do Brasil, foram 1,2 a mais por mil moradores: Ourilândia do Norte ficou abaixo.
Empregos com carteira criados a mais (ou a menos) em 12 meses, para cada mil moradores.
- Ourilândia do Norte−14,1
- Cidade típica do estado (Pará)+0,9
- Cidade típica do Brasil+1,2
Por que “para cada mil moradores”? Para dar para comparar cidades de tamanhos diferentes. “Cidade típica” é a do meio da lista: metade das cidades teve resultado maior e metade menor. Ficar acima ou abaixo não quer dizer, sozinho, economia melhor ou pior. Moradores: estimativa do IBGE para 2026.
No ano de 2026, até agosto
Acumulado de janeiro a agosto, comparado com o mesmo período de 2025.
2026: 2.028 contratações, 2.080 desligamentos, saldo de −52.
2025: 2.228 contratações, 2.331 desligamentos, saldo de −103.
Como ler estes números
- São só empregos com carteira assinada (CLT). Não entram trabalho informal, MEI sem empregado nem servidores públicos estatutários.
- Contratação e desligamento contam pessoas que entraram ou saíram de um emprego, não empresas. O saldo é a diferença.
- Usamos a série com ajustes do Ministério do Trabalho: declarações feitas fora do prazo e exclusões entram no mês em que o fato aconteceu. Por isso o número de um mês pode mudar um pouco depois da primeira divulgação.
- Salário mediano: metade dos contratados no mês ganhou menos que esse valor e metade ganhou mais. Com menos de 5 contratações no mês, o valor não aparece.
- Os dados vêm de microdados sem identificação: nenhuma pessoa nem empresa aparece aqui.
Perguntas frequentes sobre empregos em Ourilândia do Norte
Quantos empregos com carteira Ourilândia do Norte gerou em agosto de 2026?
Em agosto de 2026, foram 206 contratações e 185 desligamentos com carteira assinada: saldo de +21.
Qual o saldo de empregos de Ourilândia do Norte nos últimos 12 meses?
De setembro de 2025 a agosto de 2026, o saldo foi de −502 (2.764 contratações e 3.266 desligamentos).
Quais setores mais contratam em Ourilândia do Norte?
Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, os setores que mais contrataram foram: Outros serviços (633), Comércio (591), Serviços administrativos (338).
Quais profissões mais contratam com carteira em Ourilândia do Norte?
Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, as ocupações com mais contratações foram: Operador de caixa (285), Técnico de enfermagem (246), Faxineiro (152), Vendedor de comércio varejista (138), Repositor de mercadorias (111).
Qual o salário de quem é contratado com carteira em Ourilândia do Norte?
Em agosto de 2026, o salário mediano de admissão foi de R$ 1.874,25: metade dos contratados ganhou menos que isso e metade ganhou mais.
De onde vêm esses números?
Do Novo CAGED, do Ministério do Trabalho e Emprego, que reúne as contratações e os desligamentos com carteira informados pelas empresas. Só emprego formal: não cobre informais, MEI sem empregado nem servidores estatutários.
Baixar os números
A série de 24 meses e os setores em planilha (CSV). Uso livre, citando a fonte.